ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2020, 14:39

Минкомсвязь определила требованиям к социально значимым сайтам

Доступ к ним будет обеспечиваться бесплатно в рамках проекта «Доступный интернет».

Минкомсвязь разработала поправки в закон «О связи» для определения порядка формирования, ведения и использования перечня социально значимых сайтов, которые будет определять правительство. Документ сейчас проходит процедуру согласования, говорится в письме министерства президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину.

По информации «Ведомостей», к социально значимым сайтам будут предъявляться следующие требования: сайтом должно владеть российское юрлицо, не должно содержаться видео-, аудиоконтента и рекламы, за исключением социальной, преимущественно российский контент, основной язык - русский или государственные языки регионов.

Также запрещается публикация платных услуг или ссылок на них, за исключением государственных или муниципальных услуг.  Сайт должен входить в Реестр организаторов распространения информации, быть доступным по одному статическому сетевому адресу в интернете.

Эксперимент «Доступный интернет», предложенный президентом Владимиром Путиным, стартовал 1 апреля 2020 года и продлится до 31 декабря. Операторы фиксированной связи и «Сбермобайл» предоставляют бесплатный доступ к 371 социально значимому сайту. За время эксперимента в нем приняли участие 1 млн россиян.