ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2020, 18:58

Счетная палата выявила бюджетные нарушения на 50 млрд рублей

В целом Счётная палата сократила число проверок, чтоб избавить госаппарат от дополнительной нагрузки в период коронавирусного кризиса.

В первом полугодии 2020 года Счётная палат провела только 169 проверок, половина из которых касалась расхода бюджетных средств. При этом она выявила нарушения на сумму в 50 млрд руб., сообщил председатель Счётной палаты Алексей Кудрин на встрече с Владимиром Путиным 19 августа.

Кудрин подчеркнул, что в период эпидемии коронавируса Счётная палата старалась снизить нагрузку на министерства и ведомства и свести число проверок к минимуму. На месяц их прекратили полностью, ещё на два месяца отодвинули начало новых проверок.

Всего ведомство провело 169 проверок. Данные по 20 нарушениям палата передала в Следственный комитет и генеральную прокуратуру. Ещё по 131 нарушения вынесла представления сама Счётная палата. Кудрин отметил, что министерства и ведомства реагируют на них оперативно, вплоть до административных взысканий и увольнений виновных.

Общая сумма выявленных нарушений составила 50 млрд руб. Речь идёт в основном о нецелевом расходе средств, неправильно составленных бухгалтерских отчётах и нарушениях при проведении госзакупк.

Кудрин отметил, что несколько проверок в этом году связаны с пандемией COVID-19. В частности, Счётная палата проверяет закупки аппаратов ИВЛ, бесконтактных термометров и прочего оборудования, которое понадобилось в связи с коронавирусной инфекцией.

Кроме того, к концу года Счётная палата планирует оценить эффективность расхода средств, которые выделили в кризисный период на поддержку экономики, причём зачастую по упрощённым процедурам.