ПРАВО.ru
Практика
20 августа 2020, 16:31

ЦБ обнаружил факты манипулирование акциями Промсвязьбанка

По данным регулятора, нарушителем оказалась кипрская компания, которая одновременно выступала и покупателем и продавцом ценных бумаг.

Банк России в ходе проверки установил факты манипулирования рынками обыкновенных акций инвесткомпании «Финансовая группа «Будущее», Промсвязьбанка, «Европлана» и «Сафмар Финансовые инвестиции» в 2016-2017 годах, говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что операции по манипулированию рынками ценных бумаг совершал клиент российского брокера - кипрская компания Starberry Limited. Она проводила кросс-сделки, то есть выступала одновременно и покупателем, и продавцом, что запрещено российским законодательством.

Кросс-сделки кипрской компании привели к существенным отклонениям параметров торгов ценными бумагами. Банк России направил Starberry Limited предписание о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем, отметили в ЦБ.

Холдинг «Сафмар Финансовые инвестиции» входит в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, до августа 2017 года носил название «Европлан». По данным агентства Прайм, инвестиционный портфель холдинга состоит из российских компаний и объединяет лизинговые, страховые и пенсионные активы: 100% ЛК «Европлан», 49% САО «ВСК», 100% НПФ «Сафмар» и 75% «Директ Кредит Центр».

Промсвязьбанк с конца 2017 года проходил процедуру санации. Сейчас на его базе создан опорный банк для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Промсвязьбанк на 1 июля занимал 9-е место в российской банковской системе с активами в размере 2,7 трлн руб.