ПРАВО.ru
Процесс
20 августа 2020, 18:56

Бывшего советника Трампа обвиняют в хищении

По предварительным данным, бывший советник действующего американского президента, вместе с сообщниками, незаконно присвоил $25 млн. Эти деньги предназначались для строительства стены на границе с Мексикой и были собраны за счёт добровольных пожертвований.

Бывший главный советник президента США Дональда Трампа Стивен Бэннон арестован, передаёт The New York Times. Его обвиняют в участии в мошеннических схемах, которые были связаны с НКО «We Build the Wall» («мы строим стену») — проектом по строительству стены на границе с Мексикой.

Бизнесмен Губарев судится с автором досье на Трампа

По словам государственного обвинителя США в округе Манхэттен, в ходе онлайн-кампании, Бэннон с сообщниками собрал более $25 млн. Сейчас, кроме бывшего советника американского президента, под арестом находятся ещё три человека. Сами они отрицают свою вину и утверждают, что «все средства были направлены на выполнение нашей миссии и достижения цели». Прокурор же считает, что обвиняемые использовали собранные деньги в своих собственных целях.

Чтобы скрыть незаконные перемещения денежных средств, подсудимые переводили их не только через проект по строительству стены, но и с помощью подставной компании, которую контролировал один из фигурантов дела. В Белом доме случившееся пока не комментируют.