ПРАВО.ru
Практика
21 августа 2020, 9:27

Минфин считает отмену транспортного налога нецелесообразной

В ведомстве подчеркнули, что налог является существенным для формирования региональных бюджетов.

Министерство финансов ответило на инициативу депутата Госдумы Андрея Барышева, который внес в нижнюю палату парламента законопроект об отмене транспортного налога с 2021 года.

По мнению ведомства, отмена налога приведет к снижению поступлений в дорожные фонды. «Транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов. Кроме того, транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов», - цитирует сообщение Минфина ТАСС.

В сообщении также указывается, что при недостаточном поступлении средств в дорожные фонды, их придется компенсировать из федерального бюджета.

Кроме того, в Минфине подчеркнули, что транспортный налог показывает высокий коэффициент собираемости. «Так, в 2019 году на начисленные по транспортному налогу 179,6 млрд руб. поступления составили 175,1 млрд руб.», - отмечается в сообщении.

Как отметили в ведомстве, идея с компенсацией выпадающих доходов бюджета за счет увеличения акцизов на топливо может повлечь рост цен на все товары.