ПРАВО.ru
Судьи
21 августа 2020, 10:59

ВККС дала рекомендацию в зампреды Верховного суда

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала Юрия Глазова на должность заместителя председателя Верховного суда. Он также возглавит коллегию по гражданским делам.
ВККС рекомендовала нового главу Мосгорсуда

Юрий Глазов родился 30 марта 1962 года. В 1987 году окончил Юридический институт имени Д. И. Курского по специальности «правоведение». В судебной системе работает с 1990 года. До июня 2003-го был народным судьёй, заместителем председателя Ленинского райсуда Курска. В 2003–2007 занимал пост судьи Курского областного суда. В январе 2007-го получил должность первого заместителя председателя Арбитражного суда Белгородской области, в апреле 2008-го – председателя этого же суда. 

В марте 2013-го возглавил АС Поволжского округа, в котором работает и по сей день – в конце 2018 года президент Путин назначил его на второй председательский срок. Имеет первый квалификационный класс судьи.

Перед назначением Глазова на должность ему нужно будет получить одобрение президентской комиссии. Его предшественник на этой должности, Василий Нечаев, такую рекомендацию получить не смог – дважды комиссия откладывала рассмотрение его уже одобренной в ВККС кандидатуры, и в итоге экс-зампред сам отозвал документы. Найти «преемника» для Нечаева ВККС смогла только с четвертого раза.