ПРАВО.ru
Коронавирус
21 августа 2020, 16:28

Минздрав предупредил о мошенниках, предлагающих вакцину

В Минздраве говорят, что отклик на предложение о вакцинации от коронавируса может причинить вред здоровью. Ранее, сообщалось, что число мошеннических сайтов, связанных с COVID-19 выросло за последнее время.

Министерство здравоохранение призвало граждан не откликаться на предложения организаций купить вакцину от коронавируса или сделать прививку, передают РИА Новости слова помощника глава Минздрава Алексея Кузнецова. По его словам, это может причинить вред здоровью.

«Многочисленные объявления с предложением внести предоплату за вакцину, размещенные на данный момент в сети интернет, могут носить мошеннический характер», добавил Кузнецов.

Ранее, СМИ сообщали, что мошенники начали массово регистрировать фейковые домены, которые связаны с вакцинами от коронавируса. Так, после регистрации Минздравом российского препарата для профилактики COVID-19, в течение 10 дней в зонах .сom и .ru появилось 113 доменов, которые предлагают его купить. 

Только за 19-20 августа зафиксировано как минимум 14 ресурсов, где содержится подстрока «vaccin». Злоумышленники и раньше создавали подобные сайты. В июле-августе этого года было зарегистрировано 445 доменов. Кроме того, 1 из 25 вредоносных веб-сайтов, которые посвящены COVID-19, связан с вакцинами. В основном, злоумышленники пытаются заставить жертву таким образом открыть вирусное приложение или перейти на мошеннический сайт.