ПРАВО.ru
Законодательство
21 августа 2020, 18:52

Минздрав разрабатывает антиалкогольную концепцию

Концепция сокращения потребления алкоголя должна быть готова в 2021 году. Ранее, в Минздраве заявляли, что она должна будет установить запрет на продажу крепкого алкоголя лицам младше 21 года.

Министерство здравоохранения вместе с Роспотребнадзором, Министерством просвещения и региональными властями намерены утвердить в следующем году концепцию сокращения потребления алкоголя до 2030 года, передают РИА Новости.

До этого, в Минздраве говорили, что концепция должна повысить возраст продажи алкоголя крепостью выше 16,5%. По мнению ведомства, продавать его надо только тем, кому уже исполнился 21 год. По нынешнему законодательству, 16,5% - это пороговое значение крепости вина. 

«В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста для продажи крепкой алкогольной продукции до 21 года», говорила в 2019 году  Вероника Скворцова, бывшая тогда министром здравоохранения. Согласно данным опросов ВИЦОМ, в поддержку таких мер в 2018 году выступило около 78% россиян. Инициативу поддержали и в Совфеде.

В Министерстве финансов и Минэкономразвитии, при этом, считают такие изменения необоснованными. Против выступил также и депутат Павел Крашенинников. Он считает, что такая инициатива противоречит Конституции и Гражданскому кодексу. В частности, Основной закон предусматривает начало дееспособности в 18 лет. Именно с этого возраста у гражданина возникают другие права и обязанности. Крашенинников напомнил, что с 18-летием связан не только вопрос продажи алкоголя, но и право гражданина участвовать в выборах, вступать в брак, а также обязанность нести службу в армии. Кроме того, по его словам, «совершеннолетний гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность и заниматься в том числе продажей алкогольной продукции».