ПРАВО.ru
Процесс
24 августа 2020, 11:35

Суд отправил хабаровского экс-министра транспорта под домашний арест

Ранее его задержали за взятку в 1,5 млн руб. и $50 000.

Суд избрал меру пресечения бывшему и.о. министра транспорта Хабаровского края Максима Прохорова в виде домашнего ареста. Соответствующее ходатайство было направлено следственным управлением регионального СКР, говорится в сообщении ведомства.

Прохоров подозревается в совершении преступления по  ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, чиновник через посредника получил 1,5 млн руб. за помощь в назначении на должность руководителя предприятия КГКУ «Хабаровскуправтодор».  

«По ходатайству следствия в отношении взяткодателя и посредника судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений», - сообщили в СКР, пояснив, что расследование уголовного дела продолжается.

Прохоров ушел с поста министра транспорта после критики в свой адрес от и.о. губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Он обвинил некоторых чиновников правительства региона в саботаже. В частности, речь шла о строительстве дороги между двумя поселками, которую в разное время обещали отремонтировать бывшие губернаторы.