ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2020, 10:07

Сотрудник TikTok подал иск к администрации Трампа

Поводом для обращения в суд стал указ американского лидера «О борьбе с угрозой TikTok». Истец опасается, что документ может оставить без зарплаты около 1500 сотрудников.

Руководитель технических программ TikTok Патрик Райан обратился в Федеральный суд Северного округа Калифонии с иском против администрации президента США Дональда Трампа. Повод – указ американского лидера «О борьбе с угрозой TikTok», сообщает The Hill.

Заявитель опасается, что указ Трампа может оставить без зарплаты около 1500 американских сотрудников TikTok. По мнению Райана, работники должны знать, получат ли они деньги в следующем месяце.

В иске также утверждается, что сотрудников TikTok используют в качестве «пешек в политическом матче между Китаем и Трампом».

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указы о противодействии угрозам со стороны TikTok и WeChat. Документы вводят запрет на совершение каких-либо сделок с китайскими компаниями – владельцами сервисов и их дочерними структурами. Санкции вступят в силу через 45 дней. Американский лидер объяснял: TikTok и WeChat собирают большое количество информации о своих пользователях, в том числе данные о местоположении, истории просмотров и поиска. Трамп опасается, что эти сведения попадут к коммунистической партии Китая, которая сможет создавать досье с личной информацией и вести корпоративный шпионаж. Американский лидер считает, что США должны принять «агрессивные меры» против владельцев WeChat и TikTok, чтобы защитить свою национальную безопасность.

Китайская компания ByteDance, владеющая приложением TikTok, уже подала жалобу на администрацию Трампа. Организация выступает против намерения властей запретить работу приложения. Компания заявляла о том, что предпочла бы конструктивный диалог судебным разбирательствам.