ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2020, 11:56

Правоохранители оценят правомочность вырубки леса на Куштау

Природоохранные ведомства Башкирии собрали свидетельства незаконной рубки на спорном шихане.

Министерство природопользования и экологии Башкирии совместно с региональным Министерством лесного хозяйства подготовило и передало в правоохранительные органы материалы о вырубке деревьев на шихане Куштау. Об этом сообщил 25 августа и. о. главы Минприроды Нияз Фазылов, передаёт ТАСС.

По словам Фазылова, ведомства собрали подтверждения незаконной вырубки лесов на Куштау. Правовую оценку этим материалам дадут компетентные органы.

В конце июля АО «Башкирская содовая компания» («БСК») начало вырубку леса на шихане Куштау в рамках геологоразведочных работ. Компания намеревалась разрабатывать там известняк для производства соды. «БСК» утверждала, что у неё были разрешения на эти работы.

Тем не менее вырубка леса на шихане вызвала массовые протесты экологических активистов и местных жителей. Борьба за шихан вылилась в столкновения с полицией и Росгвардией, в результате которых несколько правоохранителей пострадали, а десятки протестующих были задержаны.

21 августа глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что вопрос о разработке шихана больше не стоит. Он дал участникам конфликта две недели на выработку приемлемого для всех решения. Если такового не будет, Хабиров намерен подать документы о присвоении Куштау статуса особо охраняемой территории.

Куштау – шихан (одиночная гора) в Ишимбайском районе Башкирии. Он входит в список объектов геологического наследия всемирного значения Geosites под эгидой Европейской ассоциации по охране геологического наследия ProGEO и относится к ценным природным территориям. На шихане произрастают несколько видов растений из Красной книги и обитают редкие виды животных. Куштау входит в цепь шиханов. К ней относится и Шахтау, который «БКС» разрабатывает сейчас.