ПРАВО.ru
Законодательство
25 августа 2020, 12:20

Кабмин предложил уточнить понятие «должностное лицо» в УК

К должностным лицам отнесут глав компаний, долями в которых прямо или косвенно владеют регионы или Российская Федерация.

Во вторник правительство внесло в Госдуму законопроект, авторы которого предлагают уточнить понятие «должностное лицо» в Уголовном кодексе.

В кабмине объяснили: в соответствии с примечаниями к ст. 285 УК лица, занимающие руководящие должности в дочерних структурах компаний, подконтрольных Российской Федерации, её регионам или муниципальным образованиям, не являются субъектами таких преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, служебный подлог, халатность. Вместе с тем эти работники наделены организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, как и должностные лица, а негативные последствия от совершённых ими общественно опасных деяний по своей тяжести соответствуют преступлениям, предусмотренным гл. 30 УК («Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»).

Уголовное преследование глав таких организаций осложняется отсутствием заявлений об ущербе со стороны материнских структур, зачастую не заинтересованных в публичной огласке происшествий, отмечается в пояснительной записке.

В связи с этим авторы инициативы предлагают расширить перечень лиц, признаваемых должностными для целей гл. 30 УК, включив в него тех, кто выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организациях:

  • в высшем органе управления которых РФ, регион и муниципальное образование могут прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% голосов, если регион, муниципальное образование имеют право назначать единоличный исполнительный орган и (или) более 50% состава коллегиального органа управления;
  • а также в акционерных обществах, в управлении которых могут участвовать РФ, регион, муниципальное образование, в публично-правовых компаниях и государственных внебюджетных фондах.

Корреспондирующие изменения вносятся и в примечание 1 к ст. 201 УК. Законопроект также предлагает не распространять действие этого примечания на преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которого должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»), поскольку из диспозиции ч. 1 ст. 199 УК ранее было исключено указание на субъект преступления.

Законопроект № 1013018-7 «О внесении изменений в статьи 201 и 285 Уголовного кодекса Российской Федерации в части уточнения понятия «должностное лицо».