ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2020, 15:18

Путин поручил главе ФССП контролировать работу коллекторов

По мнению президента, действия сотрудников коллекторских агентств «переходят иногда всякие границы».

Президент Владимир Путин на встрече с главой Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым поручил представить предложения по контролю за деятельностью коллекторов, сообщает пресс-служба Кремля.

«То, с чем люди иногда сталкиваются в работе этих коллекторских организаций, подконтрольных вам и неподконтрольных, просто переходит иногда всякие границы. Поэтому это совершенно точно надо брать под контроль», – сказал глава государства.

По словам главы службы, сейчас правительство и Минюст разрабатывают законопроект, направленный на контроль за микрофинансовыми и кредитными организациями. По его словам, все нормативные решения должны быть приняты и заработать до конца следующего года.

«Соответствующие проекты готовятся, в том числе в рамках «регуляторной гильотины», в установленном порядке все решения, все доклады по выполнению решения будут представлены в правительстве», – отметил Аристов.

Кроме того, он привел данные, согласно которым за 3,5 года в ФССП поступило более 80 000 жалоб, при этом 50% из них касаются действий микрофинансовых организаций по возврату долгов.

Ранее Центробанк разослал всем подконтрольным организациям информационное письмо, в котором рекомендовал включать в договоры пункт, дающий заемщику право запрещать передачу долга третьим лицам. При этом запрет заемщика на передачу его долга не должен влиять на возможность заключения договора потребительского кредита или займа, отметили в ЦБ.