ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2020, 17:40

В Верховный суд поступил иск против трёхдневного голосования

Истцы считают, что ЦИК не вправе вводить новые процедуры голосования.

100 депутатов от проекта «Объединенные демократы» направили в Верховный суд иск об отмене трёхдневного голосования в 2020 году. Об этом сообщил 25 августа «Интерфакс» со ссылкой на движение «Открытая Россия», с которым связаны «Объединенные демократы». В конце июля Центризбирком решил провести два дня предварительного голосования перед единым днем голосования в сентябре.

В своём иске «Объединенные демократы» также отметили, что в эти два дня помимо предусмотренных законом процедур досрочного голосования ЦИК ввёл ещё две: на дому и на придомовой территории. По мнению истцов, Центризбирком не имеет права самостоятельно вводить новые виды голосования.

Единый день голосования в 2020 году назначен на 13 сентября. 24 июля ЦИК решил дополнительно провести 11 и 12 сентября досрочное голосование. Оно будет проходить в том числе и вне избирательных участков.

С 2021 года, согласно закону, который приняли в июле, голосование можно будет проводить в течение максимум трёх дней подряд. Закон также ввёл со следующего года голосование вне традиционных избирательных участков.