ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2020, 19:34

ВС Белоруссии отказал в оспаривании итогов выборов

Верховный суд счёл, что в его компетенции было бы только оспаривание решения ЦИК об отмене итогов голосования, но не об их утверждении.

Верховный суд Белоруссии отказал Светлане Тихановской, Анне Канопацкой и Андрею Дмитриеву  в возбуждении дела по жалобам на решение Центризбиркома. Соответствующие определения опубликовали на сайте суда во вторник. Бывшие кандидаты в президенты республики пытались оспорить результаты голосования, которые утвердил ЦИК.

Верховный суд указал, что, согласно Избирательному кодексу Белоруссии, результаты выборов можно оспорить в ЦИК, а принятое ею решение о недействительности выборов можно оспаривать в Верховном суде. Поскольку Центральная комиссия не признала выборы недействительными, то рассмотрение жалоб кандидатов на их результаты находится вне компетенции Верховного суда.

Решения ВС не подлежат дальнейшему обжалованию.

Ранее председатель Конституционного суда Белоруссии Пётр Миклашевич заявил, что Основной закон страны не предусматривает создания общественных организаций для пересмотра итогов президентских выборов, сообщило агентство БелТА. Поэтому создание оппозицией координационного совета Миклашевич счёл неконституционным. Представители совета в беседа с ТАСС назвали это заявление манипулированием формулировками. Не предусмотрено – ещё не значит запрещено, считают оппозиционеры.