ПРАВО.ru
Процесс
26 августа 2020, 8:26

Россиянина задержали в США по подозрению в подготовке киберпреступления

Он пытался подкупить сотрудника компании из Невады за $1 млн, чтобы тот внедрил вредоносное ПО в компьютерную сеть.

Федеральный суд Лос-Анджелеса отправил под арест российского гражданина Егора Крючкова по обвинению в организации сговора для совершения киберпреступления, говорится в сообщении Минюста США.

По данным следствия, с 15 июля по 22 августа Крючков вместе с сообщниками пытался подкупить сотрудника одной из компаний в Неваде для внедрения вредоносного ПО в компьютерную сеть.

«После того как вредоносная программа была внедрена, Крючков и его сообщники извлекали данные из компьютерной сети, а затем угрожали обнародовать информацию, если компания не заплатит им», – сообщили в Минюсте.

Отмечается, что Крючков связывался и встречался с завербованным сотрудником много раз, чтобы обсудить детали. Крючков пообещал выплатить ему $1 млн после внедрения вредоносного ПО. В целях конспирации сотрудник компании получил от россиянина телефон, который должен был оставаться в режиме полета до тех пор, пока деньги не будут переведены.

После того как с ним связались сотрудники ФБР, Крючков попросил знакомого купить для него авиабилет, чтобы улететь из страны через аэропорт Лос-Анджелеса. Россиянин въехал в США по российскому паспорту и туристической визе, пояснили в Минюсте.

В посольстве России в Вашингтоне сообщили РИА Новости, что дипломаты знают об аресте Крючкова и намерены оказать ему необходимую помощь.