ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2020, 12:05

Суд взыскал со SPAR 321 млн рублей

Соответчиком по делу выступил производитель мяса из Красноярска.

25 августа Арбитражный суд Красноярского края вынес решение по делу № А33-11452/2020. Он обязал ООО «СПАР-Красноярск» и ООО «Оптово-распределительный центр «Продукты Сибири» выплатить ООО «Билд Инвест» 321,4 млн руб. задолженности по кредитным договорам и договорам поручительства.

Первоначальным истцом выступало ООО «Грос Ритейл». Судья Снежана Дьяченко удовлетворила заявление о правопреемстве и заменила истца на «Билд Инвест» в день вынесения приговора. В ходе рассмотрения дела общество «Грос Ритейл» уступило право требования задолженности ООО «Голден» по шести договорам уступки, которое выступило в процессе как третье лицо.

Мотивировочная часть решения суда ещё не изготовлена.

К компании «СПАР-Красноярск» подали иск на 324 млн рублей

«Грос Ритейл» зарегистрировано в Москве в 2013 году. По данным ЕГРЮЛ, компания занимается арендой и управлением недвижимостью.

ОРЦ «Продукты Сибири» работает с 1998 года. Центр производит солёное, вареное, копченое и прочие виды мяса, а также колбасы и мясные консервы. Учредители этой компании также организовали «СПАР-Красноярск».

SPAR – нидерландская сеть розничной торговли продуктами питания. Имеет более 13 000 магазинов в 48 странах. Первый магазин сети в Красноярске открылся в 2012 году. Франчайзи SPAR, компания «ТД «Интерторг», инициировала собственную ликвидацию в связи с долгами. ООО «СПАР-Красноярск» признано несостоятельным в 2017 году и сейчас находится под контролем конкурсного управляющего.