ПРАВО.ru
Санкции
26 августа 2020, 18:43

США ввели санкции против российских НИИ

Американские власти считают, что эти институты разрабатывают химическое и биологическое оружие.

Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США внесло три российских НИИ в «чёрный список», сообщил 26 августа ТАСС со ссылкой на американский Федеральный реестр. Всего Соединенные Штаты внесли в среду в санкционный список 60 организаций из разных стран.

В «чёрный список» американского Минторга попали 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт (33-й ЦНИИИ) и 48-й Центральный научно-исследовательский институт (48-й ЦНИИ) Министерства обороны России, а также московский Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). Особо отмечается, что ограничения коснутся всех трёх филиалов 48-го ЦНИИ.

Соединенные Штаты связывают 33-й ЦНИИ и ГосНИИОХТ с программой химического оружия, а 48-й ЦНИИ – с разработкой биологического оружия.

США ужесточат экспортный контроль в отношении попавших в «чёрный список» организаций. Фактически, они не смогут покупать в Америке продукцию двойного назначения.

Помимо российских НИИ, Минторг счёл опасными для внешней политики США организации из Франции, Швейцарии, Пакистана, ОАЭ, Китая и других стран.