ПРАВО.ru
Практика
28 августа 2020, 12:47

Россия высылает норвежского дипломата в качестве ответной меры

На прошлой неделе сотрудника российского посольства объявили персоной нон грата в Норвегии из-за «шпионского скандала».

Один из старших дипломатов посольства Норвегии должен покинуть Россию в течение трёх суток, сообщил в пятницу российский МИД. Об этом сообщили 28 августа норвежскому послу Руне Ресаланну. Россия объявила дипломата из Норвегии персоной нон грата в ответ на аналогичные действия норвежской стороны, подчеркивает МИД.

Норвегия высылает российского дипломата после шпионского скандала

19 августа послу России сообщили, что один из дипломатов признан персоной нон грата и должен покинуть Норвегию в течение трёх дней. Норвежские власти уточнили, что причиной такого решения стали «действия, которые не соответствуют его статусу и роли как дипломата». До того полиция сообщила о задержании гражданина Норвегии, которого подозревают в передаче важной информации россиянину с дипломатическим иммунитетом.

Российский МИД назвал политику Норвегии в этом вопросе деструктивной и подчеркнул, что она негативно сказывается на отношениях двух стран. Вся ответственность за последствия таких решений ложится на Осло, считают в Министерстве иностранных дел.

МИД Норвегии заявил, что считает действия российской стороны совершенно необоснованными, передаёт РИА Новости. По данным норвежского ведомства, дипломат, которого высылают из России, не совершил никаких нарушений.