ПРАВО.ru
Практика
28 августа 2020, 13:31

Кабмин подготовит второй пакет мер поддержки IT-отрасли

Новые меры будут защищать интересы российских производителей, отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко анонсировал подготовку второго пакета законодательных мер поддержки IT-отрасли в ходе IV заседания Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края.

«Премьер-министр в «Иннополисе» встречался с представителями индустрии, результатом было большое количество законодательных инициатив. Но это не разовая акция, у нас должен быть постоянный диалог с индустрией. Мы должны чувствовать обратную связь, слушать предложения, и лучшие из них найдут свое применение. Мы будем готовить второй пакет законодательных изменений, которые будут упрощать вашу работу, защищать интересы российских производителей, создавать возможности для развития, поддержки», - сказал Чернышенко (цитата – ТАСС).

Ранее российский президент Владимир Путин подписал закон о налоговом манёвре для IT-отрасли. Документ предусматривает снижение страховых взносов с 14 до 7,6% и налога на прибыль с 20 до 3% для отечественных IT-компаний.

В июне Путин призвал создать условия для ускоренной разработки и внедрения отечественных технологий в сфере связи и IT.  «Нужно максимально действовать здесь на опережение, отсекать разного рода архаичные препоны – естественно, учитывая все аспекты обеспечения кибербезопасности, защиты прав, свобод граждан», - говорил глава государства.