ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2020, 9:40

КПРФ пожаловалась в ВС на трёхдневное голосование

Ранее эту процедуру также пытались обжаловать «Объединённые демократы», но их иск не приняли к рассмотрению.

КПРФ попросила Верховный суд отменить постановление Центризбиркома о трёхдневном голосовании на выборах 13 сентября.

Коммунисты утверждают, что постановление ЦИК от 24 июля «противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу», передаёт «Коммерсант». Согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав», срок полномочий органов государственной власти истекает во второе воскресенье сентября, старт досрочного голосования за два дня до этого противоречит требованиям закона, настаивают истцы. 

Они также обращают внимание на то, что процедура трёхдневного голосования была узаконена в июле, когда кампания уже стартовала. «Госдума прописала норму о трехдневном голосовании в июльском законе, а ЦИК ссылается на майские поправки, где не обозначено трехдневное голосование. То есть оно вводится постановлением ЦИК уже после начала избирательной кампании, что, с нашей точки зрения, противоречит законодательству», – отметил зампред КПРФ Юрий Афонин.

К слову, в майских поправках говорится о многодневном голосовании, но не конкретно о трёх днях. Там сказано, что для защиты здоровья и максимального удобства избирателей голосование вне участков может проводиться в порядке и в сроки, установленные ЦИК, «в том числе досрочно, но не ранее чем за семь дней до дня голосования».

Коммунисты против трёхдневного голосования, поскольку оно чревато трудностями для наблюдателей. «Обеспечить столь длительное наблюдение, в том числе в рабочий день, практически невозможно, тем более при голосовании на дому, на придомовых территориях и на всяких пеньках и багажниках. Такие электоральные процедуры наравне с дистанционным электронным голосованием наносят сокрушительный удар по институту наблюдения за выборами», – считает депутат Госдумы Юрий Синельщиков, руководитель юридической группы КПРФ по выборам.

Ранее ВС не принял к производству коллективный иск 100 кандидатов в депутаты от проекта «Объединённые демократы», которые требовали отменить постановление ЦИК о трёхдневном голосовании на сентябрьских выборах.