ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2020, 11:20

СК Белоруссии сообщил о систематических угрозах судьям и депутатам

Депутатам предлагают сложить полномочия под угрозой смерти, а также бьют машины за политические взгляды их владельцев.

Следственный комитет Белоруссии с начала августа возбудил 50 уголовных дел об угрозах депутатам, судьям, членам избирательных комиссий и учителям, сообщило ведомство на своём сайте. В ряде случаев угрозы привели в исполнение.

Как сообщает СК, должностным лицам описывают «кровавые сюжеты расправы» над членами их семей в связи с выполнением ими должностных обязанностей. В частности, некоторых депутатов призывали сложить полномочия с применением угроз. СК приводит скриншоты таких сообщений в мессенджерах, где говорится, что «даём три дня, потом будет резать». Обещают, что адресат сообщения будет «болтаться на первом же столбе возле гимназии».

Всего зарегистрировано более 150 случаев таких угроз по всей территории Белоруссии.

Есть случаи, когда от угроз злоумышленники переходили к делу, утверждает белорусский СК. 28 августа в Минске повредили личную машину депутата Палаты представителей Национального собрания. Как считает следствие, это была «месть за ее политические взгляды и позицию». Ранее портал TUT.by сообщил, что в ночь на 28 августа неизвестные разбили автомобиль депутата Марии Василевич. В своём Instagram она призывала остановить насилие.

Есть и другие случаи повреждения имущества депутатов, правоохранителей и членов избиркомов. По некоторым из таких дел уже установили подозреваемых, сообщает СК Белоруссии.