ПРАВО.ru
Процесс
31 августа 2020, 12:58

Суд утвердил мировое соглашение по иску к сети отелей «Азимут»

АСГМ сначала отказал в этом, но 9-й ААС, рассмотрев жалобы сторон, пошёл им навстречу.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Судья 9-го ААС Ирина Титова отменила определение АСГМ и утвердила мировое соглашение по иску ООО «Сабурово-Инвест» к ООО «Азимут Хотелс Компани» на 6 млрд руб.

Согласно материалам дела № А40-182319/2019, компания «Сабурово-Инвест» обратилась в АСГМ с иском к сети отелей «Азимут» в июле 2019 года. Спор возник из-за долга ответчика по договору на выполнение функций заказчика по реализации инвестиционного проекта. В июне 2020-го стороны представили суду проект мирового соглашения. АСГМ отказался удовлетворять ходатайство, поскольку посчитал, что проект может нарушить интересы третьих лиц.

Апелляционная инстанция не согласилась с этим, сославшись на то, что мировое соглашение получило одобрение кредиторов ООО «Сабурово-Инвест» (конкурсный управляющий компании проводил собрание по этому вопросу в апреле 2020 года). Истец учёл все требования закона, направленные на защиту прав кредиторов, заметил 9-й ААС. У АСГМ не было оснований считать, что чьи-либо права будут нарушены. Обжалуемое определение подлежит отмене, решил суд и утвердил мировое соглашение по делу.

Сеть отелей обязалась передать истцу:

  • 100%-ную долю в уставном капитале ООО «Лэнд Девелопмент»;
  • в общей сложности 76 земельных участков.

Также «Азимут Хотелс Компани» должна будет выплатить ООО «Сабурово-Инвест» более 1 млрд руб. 

Производство по делу прекращено.