ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2020, 19:48

Интерпол прекратил преследование «Конкорда» и Пригожина

Ранее американский суд отказался от преследования российских компаний по подозрению во влиянии на выборы, чтоб не выдать секретную информацию.

Интерпол прекратил преследование компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» и её главы Евгения Пригожина, сообщила 31 августа пресс-служба фирмы. Ранее российского бизнесмена подозревали во влиянии на президентские выборы в США.

После того, как суд столичного округа Колумбия по инициативе американского Минюста прекратил дело в отношении «Конкорда», компания обратилась в Интерпол. С 28 августа, согласно сообщению Генерального секретариата организации, преследование в отношении Евгения Пригожина прекращено.

В 2018 году «Конкорд Кейтеринг», «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» и «Агентство интернет-исследований» обвинили целенаправленном влиянии на мнение американских избирателей через соцсети накануне выборов 2016 года.

Суд прекратил процесс «Конкорда» из-за того, что компания, по мнению Минюста, использовала судебные процедуры, чтоб получить больше информации о том, как Соединенные Штаты выявляют иностранное вмешательство в выборы и противодействуют ему. Поскольку компания в любом случае находится вне юрисдикции США и не понесёт реальной ответственности в случае оправдательного приговора, продолжение процесса сочли контрпродуктивным.

«Конкорд», согласно сообщению пресс-службы, рассматривает прекращение дела как свою победу в процессе.