ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2020, 9:46

Власти дадут Facebook и Twitter отсрочку по требованию о хранении данных

В ходе разработки плана по достижению национальных целей обсуждается отсрочка на выполнение требования о хранении данных россиян на серверах в стране и положений «закона Яровой».

Правительство рассматривает возможность введения ряда послаблений для телекоммуникационных и IT-компаний, которые содержатся в проекте плана по достижению национальных целей развития России до 2024 года и на плановый период до 2030 года, пишет РБК.

В частности, предлагается установить отсрочку до 30 октября 2022 года для требования обязательного переноса серверов, на которых хранятся персональные данные россиян, на территорию страны. Требование «закона Яровой» о ежегодном увеличении на 15% емкости технических средств для хранения интернет-трафика откладывается до сентября 2022 года. Также планируется предоставить каникулы в 2020 году по оплате аренды гособъектов недвижимости для размещения инфраструктуры связи.

Согласно действующему законодательству, информация о российских пользователях должна храниться на территории России. Из-за несоблюдения этого требования в 2016 году в стране была заблокирована соцсеть профессиональных контактов LinkedIn.

Кроме того, Facebook и Twitter также не выполнили требование, но получили отсрочку до начала 2020 года. Тем не менее требование закона соцсети не исполнили до сих пор, из-за чего в отношении них было возбуждено административное производство и назначены штрафы по 4 млн руб.

По словам экспертов, многие компании предприняли усилия по организации хранения данных россиян на территории России, в первую очередь те, кто работает с госзаказчиками, например SAP, Microsoft, но никто из крупных сервисов, которые работают с потребителями, включая Google, Facebook и Twitter, не отчитался о переносе серверов в Россию.