ПРАВО.ru
Процесс
1 сентября 2020, 11:59

В США на McDonald’s подали в суд из-за расовой дискриминации

Истцы требуют с сети ресторанов быстрого питания не менее $1 млрд.

52 чернокожих бывших владельца франшиз McDonald’s подали коллективный иск в Федеральный суд Чикаго к руководству компании и обвинили его в дискриминации при выборе мест для открытия точек общепита, сообщает Reuters.

В жалобе истцы заявили, что McDonald’s не предлагает прибыльные места для ресторанов чернокожим предпринимателям на тех же условиях, что и белым. По их словам, им приходилось открывать рестораны в неблагополучных районах и увеличивать затраты на обеспечение безопасности и страхование. При этом среднегодовые продажи в таких местах были намного ниже, чем в благополучных районах.

Разорившиеся франчайзи потребовали возместить им ущерб в размере $1 млрд.

В июне главный исполнительный директор Крис Кемпчински в интервью CNBC сообщил, что McDonald’s обновил свои корпоративные ценности и пообещал уделять больше внимания разнообразию. Он также отметил, что компания «создала больше миллионеров в черном сообществе, чем, вероятно, любая другая корпорация на планете». Адвокат истцов Джим Ферраро с этими доводами не согласился и сообщил, что с 1998 года число чернокожих франчайзи упало с 377 до 186 человек.