ПРАВО.ru
Законодательство
1 сентября 2020, 13:32

ФНС сможет исключать предпринимателей из ЕГРИП

Поправки, которые дали налоговому органу такое право, вступили в силу 1 сентября.

В России вступили в силу поправки в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которыми Федеральная налоговая служба получила возможность исключать недействующих предпринимателей из ЕГРИП.

Как уточнили в ФНС, в зону риска попадают те, кто более 15 месяцев не сдавал налоговую отчётность, а также те, у кого действие патента закончилось 15 месяцев назад, но при этом не погашены долги по налогам.

Решение об исключении из реестра и информация о порядке и сроках подачи заявлений кредиторов будут опубликованы в журнале «Вестник государственной регистрации».

Заявления кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП, могут быть поданы в регистрирующий орган в течение месяца после публикации в журнале. Если за это время заявления не поступят, то в ЕГРИП внесут запись об исключении ИП.

Как пояснили в пресс-службе ФНС, такой записью ведомство поможет «забывчивым» предпринимателям прекратить денежные обязательства, связанные с наличием статуса ИП (например, уплата страховых взносов). Исчезнут и обязанности по сдаче любых видов отчётности.

В ФНС также обратили внимание, что если физическое лицо вновь захочет стать индивидуальным предпринимателем, то у него появится такая возможность только через три года после исключения из ЕГРИП.

«Если намерение вести предпринимательскую деятельность сохранилось, то рекомендуется выбрать время и сообщить об этом в налоговый орган самостоятельно», – добавили в ведомстве.