ПРАВО.ru
Процесс
1 сентября 2020, 15:07

Топ-менеджерам Samsung предъявили новые обвинения

Как считает южнокорейская прокуратура, они манипулировали стоимостью акций, чтобы передать руководство корпорацией сыну её формального главы.

Прокуратура Сеула предъявила обвинения в манипуляции стоимостью ценных бумаг и других финансовых преступлениях 11 бывшим и нынешним топ-менеджерам Samsung Electronics, передаёт ТАСС. Среди обвиняемых есть и фактический глава компании Ли Чжэ Ён, сын формального руководителя Samsung Group Ли Гон Хи.

Южнокорейские прокуроры запросили ордер на арест руководителя Samsung

В новых обвинениях речь идёт о слиянии Samsung C&T и Cheil Industries, двух подразделений корпорации, которое произошло в 2015 году. У прокуратуры также вопросы к бухгалтерской отчётности и завышению стоимости ещё одного филиала компании – Samsung BioLogics.

Ли Чжэ Ён и другим руководителям Samsung предъявили обвинения в нарушении правил аудита и норм проведения операций на фондовом рынке, злоупотреблении доверием, а также в манипулировании стоимостью акций и махинациях с бухгалтерией. Прокуратура отметила, что с учётом серьёзности этих нарушений и общественного резонанса по делу необходимо судебное решение.

В частности, следствие считает, что Cheil Industries, которую контролировал Ли Чжэ Ён, в 2015 году приобрела Samsung C&T по намеренно заниженной цене. Фактически головная компания Samsung Group, то есть и вся корпорация, оказалась под управлением сына её прежнего руководителя.

В мае Ли Чжэ Ён выступил с публичными извинениями и пообещал, что не будет пытаться передать руководящий пост в корпорации своим детям.