ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2020, 12:13

Украинский суд отменил решение о региональном статусе русского языка

Это решение приняли на основании закона, который ранее был признан неконституционным.

Одесский окружной административный суд по иску заместителя прокурора региона отменил решение горсовета, по которому русский язык в Одессе получил статус регионального в 2012 году, сообщает издание «Факты».  Суд указал, что закон, на основании которого было принято это решение, позднее признали неконституционным.

Украинский закон «Об основах государственной языковой политики», известный как «закон Кивалова-Колесниченко», давал право местным властям вводить региональный язык на территориях компактного проживания национальных меньшинств. Такой язык можно было применять во всех сферах, включая суды, образование и местное самоуправление.

В 2018 году Конституционный суд Украины признал этот закон антиконституционным. По мнению суда, его приняли с явными нарушениями процедуры голосования. Сейчас на Украине действует закон, который признаёт украинский язык единственным государственным. Во всех официальных учреждениях, включая школы, разрешено использовать только его.

На этом основании Одесский окружной административный суд и отменил решение местного горсовета. Сторона защиты возражала, что иск от прокуратуры означает её прямое вмешательство во властно-управленческие функции города, но суд не принял это во внимание.

Активист Святослав Литинский первоначально обратился в горсовет Одессы, но там отказались отменить обсуждаемое решение. Тогда он направил жалобу на действие городских властей в прокуратуру, которую тоже не удовлетворили. В октябре 2019 года Литинский обжаловал бездействие прокуратуры в суде. После этого зампрокурора Одесской области подал административный иск, который суд теперь удовлетворил.