ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2020, 14:04

Росприроднадзор выявил 100 нарушений у «дочки» «Норникеля»

Капитальный ремонт на некоторых нефтебазах не проводили более полувека, а сточные воды сливают в окружающий ландшафт.

В деятельности «Таймырской топливной компании» выявили более 100 нарушений законодательства, сообщила 2 сентября пресс-служба Росприроднадзора. Эта компания входит в группу «Норильский никель». Внеплановую выездную проверку ведомство провело по поручению зампреда правительства Виктории Абрамченко.

Росприроднадзор отметил, что «Таймырская топливная компания» эксплуатирует нефтебазы, которые были в основном построены в 50–70-х годах прошлого века. На многих из них, как показала проверка, за всё время эксплуатации не проводили ни капитальный ремонт, ни реконструкцию. Основное оборудование нефтебаз «морально устарело» и сильно изношено.

В целом производственные объекты «Таймырской топливной компании» не отвечают установленным для нефтебаз требованиям. Отсутствуют автоматизация рабочего процесса и система контроля утечек. Объекты выводили из эксплуатации без разработки планов по восстановлению экологии.

В природной воде в зоне влияния объектов компании, включая реку Енисей, обнаружили повышенное содержание загрязняющих веществ. Как уточняет Росприроднадзор, в «Таймырской топливной компании» практикуют сброс сточных вод с очистных сооружений прямо на прилегающую территорию. Отходы размещали на не предназначенных для этого участках.

Всего Росприроднадзор выявил 116 нарушений законов об охране окружающей среды, охране водных объектов, отходах производства и потребления. Ведомство выдало предписание об их устранении и будет воздействовать на компанию административными методами.

«Таймырская топливная компания» входит в ГК ПАО «ГМК «Норильский никель». Другие компании группы выступают основными потребителями нефтепродуктов её производства.

Ранее «Норникель» оказался в центре экологического скандала, когда на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, которая входит в группу компаний, произошла утечка дизельного топлива.