ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2020, 15:06

Белоруссия введёт асимметричные санкции против стран Балтии

Глава белорусского МИД заявил о полном взаимопонимании с Россией и пообещал не допустить революций под давлением внешних сил.

Власти Белоруссии утвердили асимметричный список санкций в отношении «соответствующих персоналий» Литвы, Латвии и Эстонии, передаёт ТАСС со ссылкой на белорусского министра иностранных дел Владимира Макея. Ранее страны Балтии ввели персональные санкции в отношении белорусских чиновников, которых считают причастными к фальсификациям и полицейскому насилию.

По словам Макея, «в очередной раз в странах бывшего Советского Союза» внешние и внутренние силы попытались дестабилизировать ситуацию в период выборов. При этом он выразил уверенность, что в ближайшее  время «внутренние противоречия» в стране разрешатся, а обстановка станет спокойной. Макей подчеркнул, что белорусское общество «без давления заинтересованных внешних сил» определит будущее государства.

Он также рассказал, что ещё до выборов общался с партнёрами из Европы. Тогда все стороны согласились, что «любая улица» отбросит отношения Белоруссии с европейскими странами назад, а «даже плохие выборы» будут способствовать их дальнейшему развитию. Но теперь европейские партнеры призывают страну к «тихим революциям», заявил Макей. А власти Белоруссии, по его словам, категорически против любых революций, особенно организованных извне.

Глава белорусского МИД отметил, что обсудил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым единый взгляд на события в Белоруссии и договорился о тесном взаимодействии при необходимости. Макей также проинформировал Лаврова о запланированной в стране конституционной реформе.

По его словам, Лукашенко уже предложили как минимум два варианта поправок в Конституцию Белоруссии. Их детальной разработкой занимается рабочая группа, а позднее они пройдут общественное обсуждение, заверил Макей.

31 августа Литва, Латвия и Эстония на неопределённый срок запретили въезд на свои территории 30 гражданам Белоруссии, включая Александра Лукашенко и его сына Виктора. Страны Балтии также согласовали правила торговли электроэнергией, которые не позволят покупать электричество, вырабатываемое БелАЭС.