ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2020, 15:50

Шихан Куштау признали особо охраняемой территорией

Ранее глава Башкирии дал заинтересованным сторонам две недели, чтобы самостоятельно решить вопрос с шиханом.

2 сентября глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал в Facebook правительственное постановление о создании особо охраняемой природной территории на шихане Куштау. Ранее планы по промышленной разработке шихана вызвали массовые протесты местных жителей и эко-активистов.

Согласно постановлению, Куштау становится памятником природы республиканского значения. Администрации Ишимбайского и Стерлитамакского районов, в территорию которых входит шихан, рекомендуется учитывать режим особо охраняемой территории при разработке схем землеустройства.

Хабиров подчеркнул, что это постановление приняли из уважения к ясно выраженной позиции тысяч жителей Башкирии. 21 августа он заявил, что власти республики подготовили необходимые документы для признания Куштау особо охраняемой территорией, и дал заинтересованным сторонам две недели на то, чтобы найти другое решение конфликта. За этот срок вопрос с шиханом не решили.

Куштау – шихан (одиночная гора) в Ишимбайском районе Башкирии. Он входит в список объектов геологического наследия всемирного значения Geosites под эгидой Европейской ассоциации по охране геологического наследия ProGEO и относится к ценным природным территориям. На шихане произрастают несколько видов растений из Красной книги и обитают редкие виды животных.

3 августа АО «Башкирская содовая компания» начало вырубку леса на Куштау с целью начать там добычу известняка. 15 и 16 августа у шихана прошли массовые протесты, которые переросли в стычки с правоохранителями. Двое полицейских пострадали, несколько десятков активистов были задержаны. После этого Хабиров пообещал, что работы на Куштау не будут вести, пока не найдут приемлемое для всех решение.

Законность приватизации самой «БСК» поставила недавно под сомнение прокуратура.