ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2020, 16:41

Фургалу предъявили обвинение в организации убийства Зори

Ранее Московской городской суд отменил постановление о признании экс-губернатора Хабаровского края непричастным к убийству предпринимателя.

В среду Следственный комитет предъявил экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу обвинение в организации убийства предпринимателя Евгения Зори.

По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, фигурант не признал вину.

Как сообщал «Интерфакс», после убийства Зори Фургала задерживали в качестве подозреваемого, но спустя непродолжительное время его отпустили «Это было связано с тем, что Фургал оказывал влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов», – отмечали в СК. В конце августа 2020-го Московский городской суд отменил постановление о прекращении уголовного преследования Фургала в 2004 году. 

По информации Znak.com, организация убийства Зори в октябре 2004-го – это ключевой эпизод предполагаемой преступной деятельности бывшего губернатора. Предприниматель, специализировавшийся на торговле продуктами, был расстрелян в центре Хабаровска после затяжного конфликта с Фургалом, который в то время занимался бизнесом по скупке и продаже металлолома. 15 лет назад следственный отдел городской прокуратуры Хабаровска признал Фургала непричастным к этому делу. Из-за этого постановления СКР не мог предъявить обвинение экс-главе края в течение двух месяцев после задержания в 2020 году.