ПРАВО.ru
Судьи
3 сентября 2020, 11:06

ВС отложил вопрос о полномочиях попавшегося на взятке судьи

Дисциплинарная коллегия Верховного суда планировала рассмотреть дело бывшего судьи Псковского городского суда Василия Постобаева. В ВККС его лишили полномочий в 2020 году. Заседание было закрытым. Судья настаивал, что в ходе рассмотрения его вопроса будут разглашаться личные данные. По сообщениям местных СМИ, Постобаев попался на даче взятки другой судье. В ВС рассмотрение жалобы судьи пришлось отложить.

В Верховном суде заседание проходило в режиме видео-конференц-связи. Со стороны ККС Пскова в нем участвовал ее глава Дмитрий Устинов, судья Псковского областного суда. Самого Постобаева не было. Он ходатайствовал об отложении слушания и ссылался на то, что находится в госпитале для ветеранов войны. Устинов не возражал против удовлетворения ходатайства.

Оказалось, что за время рассмотрения дела Постобаева, в том числе в ККС, отложения случаются не впервые. Отвечая на вопрос председательствующего судьи Сергея Рудакова, Устинов рассказал, что такое происходило уже семь раз. Каждый из случаев проверяли, включая диагноз и время нахождения Постобаева на лечении. В итоге дисциплинарная коллегия отложила заседание по его жалобе на решение ВККС на две недели.

По сообщению регионального портала Zercalo.org, Постобаев пытался дать взятку другой судье Псковского городского суда, у которой в производстве находилось уголовное дело, фигурантом которого был друг детства Постобаева.