ПРАВО.ru
Процесс
3 сентября 2020, 13:05

Ефремов в суде признал вину в смертельном ДТП

Прокурор просила назначить актёру 11 лет реального срока, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств.

Во время очередного заседания Пресненского районного суда по делу о ДТП со смертельным исходом подсудимый Михаил Ефремов признал свою вину, сообщает ТАСС. Гособвинение считает вину актёра уже доказанной в ходе судебного следствия.

Ефремов сообщил, что «не спал несколько ночей» и решил признать вину. Ещё до начала процесса актёр заявил о признании вины и готовности возместить ущерб семье погибшего. Но затем его адвокат пояснил, что предложение компенсации было связано только с тем, что в ДТП участвовал принадлежащий Ефремову автомобиль. Защита настаивала, что за рулём был кто-то другой, а актёр в момент столкновения находился на пассажирском сидении. При этом деталей произошедшего Ефремов якобы не помнил из-за опьянения.

Обвинитель Диана Галиуллина заявила, что вину Ефремова подтверждают приобщенные к делу видеоматериалы, показания свидетелей и данные экспертиз. В частности, по её словам, характер травм Ефремова говорит о его присутствии на водительском месте. Она просила назначить актёру наказание в виде 11 лет колонии общего режима (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК, по которому судят Ефремова, предусматривает до 12 лет лишения свободы).

Кроме того, прокурор просила частично удовлетворить иск Сергея Захарова, сына погибшего, и взыскать с актёра 500 000 руб. Галиуллина также просила полностью удовлетворить иски младшего сына и вдовы жертвы ДТП, которые требовали от Ефремова по одному рублю.

При этом прокурор отметила такие смягчающие обстоятельства, как наличие у Ефремова наград, несовершеннолетних детей, а также его попытку частично компенсировать ущерб потерпевшим.

Адвокат потерпевших Анна Бутырина также просила суд вынести определения в отношении свидетелей со стороны Ефремова – Александра Кобца, Андрея Гаева и Тевана Багдасяна. По её мнению, правоохранительные органы должны проверить, не содержится ли в их действиях признаков дачи заведомо ложных показаний (ст. 307 УК). Бутырина заявила, что показания свидетелей защиты были противоречивыми.

ДТП на Смоленской площади произошло 8 июня 2020 года. Принадлежащий Ефремову Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada. Водитель автофургона получил серьёзные травмы, от которых скончался в больнице. Медосвидетельствование показало, что актёр был сильно пьян.

Суд по делу о смертельном ДТП начался 29 июля. 2 сентября суд завершил рассмотрение доказательств и перешёл к прениям сторон.