ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2020, 17:45

Экс-губернатору Хабаровского края Фургалу продлили арест

Фигурант дела об организации убийств и покушения на убийство предпринимателей будет находиться под стражей до 9 декабря.

В четверг Басманный районный суд Москвы продлил экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу арест до 9 декабря, передаёт ТАСС.

В ходе судебного заседания фигурант заявил, что считает своё дело «политически мотивированным». «Следствием на меня оказывается мощнейшее психологическое давление, а также давление оказывается на свидетелей. Меня пугали тем, что будут привлечены к уголовной ответственности и помещены в следственный изолятор «Лефортово» мои дочь и супруга», - сказал Фургал.

Представитель Генпрокуратуры, между тем, сообщил, что «в подчинении Фурагала находилось структурное подразделение, которое занималось устранением неугодных ему лиц» (цитата по «Интерфаксу»). Несколько участников дела бывшего губернатора попросили о госзащите и получили её, отметил следователь Следственного комитета Юрий Буртовой.

Фургала задержали 9 июля. По версии следствия, он причастен к организации убийств и покушения на убийство предпринимателей, совершённых организованной преступной группой в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. 

2 сентября Следственный комитет предъявил фигуранту обвинение в организации убийства предпринимателя Евгения Зори в 2004 году. Этот эпизод называют ключевым в деле. Фургал не признаёт вину. От досудебного соглашения со следствием отказался.