ПРАВО.ru
Процесс
4 сентября 2020, 9:41

СКР завершил следствие по делу генерал-майора МВД Мельникова

За взятку в 30 млн руб. высокопоставленный сотрудник полиции должен был возобновить уголовное дело, несмотря на отсутствие состава преступления.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего первого замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Александра Мельникова и соучастников, сообщили в ведомстве.

В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в окончательной редакции в покушении на получение и дачу взятки в особо крупном размере, в посредничестве во взяточничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2019 году к Мельникову через посредников Ивана Викова и Андрея Фролова обратился Андрей Викол с просьбой за взятку в размере 30 млн руб. возобновить производство по уголовному делу о хищении денег у подконтрольной ему компании. Мельников, используя авторитет и должность, убедил следователя одного из следственных подразделений ГУ МВД по Москве возобновить расследование по уголовному делу, о котором просил Викол. В дальнейшем указанное уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Отмечается, что сейчас обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. По завершении процедуры ознакомления с материалами уголовного дела оно будет передано в надзорное ведомство для утверждения обвинительного заключения.

Мельникова задержали 24 сентября 2019 года. В ноябре президент Владимир Путин освободил его от занимаемой должности.