ПРАВО.ru
Законодательство
4 сентября 2020, 12:26

Совфед поддержал законопроект против вмешательства в деятельность адвокатов

Андрей Клишас заявил, что эта инициатива способствует реализации конституционных норм.

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству поддерживает поправки к УК и УПК, которые предложил Минюст с целью дать адвокатам дополнительные правовые гарантии. Об этом сообщил 4 сентября ТАСС со ссылкой на главу комитета Андрея Клишаса.

Минюст разработал дополнительные гарантии для адвокатов

Он отметил, что состязательность судебного процесса и равноправие сторон – это нормы, которые закреплены в Конституции. Поэтому комитет поддерживает концепцию законопроекта, который призван реализовать эти принципы.

Клишас отметил, что законопроект не только вводит уголовную ответственность за воспрепятствование законной деятельности адвоката, но и «обоснованно ограничивает» применение этой меры. Наказывать за помеху исполнению адвокатских полномочий предлагается, если это существенно навредило правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Клишас уточнил, что подробный отзыв комитет предоставит, когда документ поступит в Совет Федерации.

Законопроект опубликовали 1 сентября. Помимо санкций за воспрепятствование адвокатской деятельности он расширяет и совершенствует механизмы ознакомления адвоката и его доверителя с материалами дела. Минюст полагает, что этот законопроект укрепит престиж адвокатской деятельности и сделает её более эффективной.