ПРАВО.ru
Процесс
4 сентября 2020, 14:14

Суд отказался прекратить уголовное дело в отношении основателя Vee Security

Александра Литреева задержали в феврале по делу о приобретении и хранении наркотиков.

Ленинский районный суд Екатеринбурга в пятницу, 4 сентября, отказался удовлетворить ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования основателя компании по кибербезопасности Vee Security Александра Литреева. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат Алексей Бушмаков.

Основанием для такого решения стала неявка Литреева в суд. Адвокат пояснил, что его подзащитный сейчас проживает в Таллине, а рассмотрение уголовного дела по существу по видео-конференц-связи не предусмотрено законодательством.

Программиста Литреева задержали 22 февраля этого года в Екатеринбурге. При досмотре у него нашли две таблетки экстази весом 0,49 и 0,38 г. Сотрудники правоохранительных органов возбудили дело по ч. 1 ст. 228 УК («Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере»). Изначально суд отправил фигуранта в СИЗО, позднее его перевели под домашний арест.

Литреев – основатель компании Vee Security, которая специализируется на решениях в области кибербезопасности, и создатель правозащитного проекта «Красная кнопка».