ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2020, 16:53

Кабмин одобрил проект протокола об изменении налогового соглашения с Кипром

Налог с дивидендов и процентов не должен превышать 15% от общей суммы дивидендов, следует из документа.

Правительство одобрило проект протокола о внесении изменений в соглашение между Россией и Кипром об избежании двойного налогообложения.

Отмечается, что документ, предварительно проработанный с Кипром, представил Минфин. Его уже согласовали МИД, Минэкономразвития, Минюст, ФНС.

Согласно одобренному протоколу, взимаемый налог с дивидендов и процентов не должен превышать 15% от общей суммы дивидендов.

В ряде случаев налог на дивиденды может составлять до 5%. Например, если лицо, имеющее право на дивиденды, является иностранной страховой компанией или пенсионным фондом, а также органом местной власти или центральным банком. Кроме того, такая ставка применяется к компаниям - налоговым резидентам одной из сторон, акции которых котируются на фондовой бирже, если не менее 15% акций находятся в свободном обращении, а компания-бенефициар напрямую владеет не менее чем 15% фирмы, которая выплачивает проценты или дивиденды.

Пересмотреть налоговое соглашение с Кипром, а также с другими низконалоговыми юрисдикциями поручил Владимир Путин весной этого года. Согласно предложенной инициативе, налоги на дивиденды и проценты по вкладам, которые выводят в офшоры, будут подняты до 15%. Президент отметил, что речь идет о доходах конкретных физических лиц, но из-за «разного рода схем так называемой оптимизации» с этих средств взимается налог лишь в размере 2%. Президент назвал такой порядок несправедливым.