ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2020, 19:29

Тихановская просила ООН направить комиссию в Белоруссию

Лидер белорусской оппозиции потребовала освободить политзаключённых и призвала мировое сообщество не рассматривать Лукашенко как легитимного представителя Белоруссии.

Экс-кандидатка в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала как можно скорее направить в страну международную мониторинговую комиссию. С такой просьбой она обратилась к ОНН на неофициальном заседании Совета безопасности организации 4 сентября, сообщает ТАСС.

Тихановская выступила на заседании по видеосвязи. Она заявила, что в Белоруссии «цинично игнорируют человеческое достоинство» и призвала направить комиссию, которая «на земле» ознакомится с многочисленными нарушениями прав человека.

Тихановская также потребовала освободить всех политзаключённых, включая её мужа Сергея Тихановского, Виктора Бабарико, который также намеревался выдвигаться на президентский пост, лидера партии «Белорусскяа христианскяа демократия» Павла Северенца, членов президиума координационного совета оппозиции Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского, лидера незарегистрированной партии «Народная Грамада» Миколу Статкевича и других. Она призвала власти Белоруссии перестать запугивать тех членов координационного совета, которые всё ещё находятся на свободе.

Тихановская заявила Александр Лукашенко более не представляет Белоруссию. Она призвала ООН ввести санкции в отношении него и всех, кто допустил нарушения на выборах или совершил преступления против человечности при разгоне и задержаниях оппозиционеров.

Сегодняшнее заседание Совбеза ООН прошло по «формуле Арриа». Любой член Совета Безопасности может инициировать такое заседание, но оно носит неофициальный характер и по его итогам не вырабатывают официальные документы организации. В данном случае инициатива по проведению встречи исходила от Эстонии.