ПРАВО.ru
Практика
7 сентября 2020, 13:32

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Карины Цуркан

Фигурантку обвиняют в шпионаже в пользу Молдавии.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего члена правления «Интер РАО» Карины Цуркан. Фигурантку обвиняют по ст. 276 УК («Шпионаж»), напомнили в ведомстве. Материалы дела переданы в Московский городской суд.

Предварительное следствие по делу провело следственное управление ФСБ, процессуальный надзор осуществляло управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры. 

Как сообщалось ранее, Цуркан обвиняют в шпионаже в пользу Молдавии. Следствие считает, что фигурантка стала сотрудничать с молдавской спецслужбой в августе 2004 года. В 2015 году в Москве обвиняемая получила электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества» и передала его спецслужбе Молдавии. 

Сама Цуркан говорила, что никогда не была знакома с представителями зарубежных спецслужб и не видела документ, в получении и передаче которого её обвиняют. Своё преследование фигурантка связывала с попыткой сместить её с должности.