ПРАВО.ru
Практика
7 сентября 2020, 17:10

Белорусский премьер поручил расширить полномочия правительства

Рабочая группа подготовит предложения по расширению самостоятельности исполнительной власти к 20 сентября.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко распорядился создать рабочую группу, которая подготовит предложения по расширению полномочий правительства и местных органов власти. Об этом сообщила пресс-служба белорусского правительства 7 сентября.

Премьер создал межведомственную рабочую группу своим распоряжением от 4 сентября. Её возглавил первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков. Группа должна будет проанализировать действующее законодательство страны в сфере административно-территориального устройства, архитектурной и градостроительной, в сферах изъятия и предоставления земельных участков, согласования кадровых назначений, определения численности и структуры местных органов власти и в других вопросах.

К 20 сентября на основе этого комплексного анализа группа должна будет выработать предложения по расширению полномочий правительства и местных властей на принятие самостоятельных решений. Эти предложения она направит в Совет министров Белоруссии.

Раннее Александр Лукашенко заявил, что в стране готовится конституционная реформа. Он сообщил, что намерен «переустановить политическую систему» так, чтоб эти изменения двинули Белоруссию вперёд.