ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2020, 8:37

Силовики уточнили требования к действиям против предпринимателей

В документе в том числе сделан акцент на невмешательстве в гражданско-правовые отношения компаний.

Генеральная прокуратура, Следственный комитет, МВД, ФСБ и ФТС подписали документ об оперативно-разыскных мероприятиях (ОРМ), дознании и предварительном следствии в отношении предпринимателей.

Согласно сообщению «Коммерсанта», основной акцент в документе сделан на невмешательстве в гражданско-правовые отношения компаний, также в нем говорится о необходимости обеспечения условий беспрепятственного продолжения бизнеса в тех случаях, когда в отношении владельцев организаций проводятся проверки или возбуждаются уголовные дела.

Документ «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля» за органами, осуществляющими ОРМ, дознание и предварительное следствие, подписали генпрокурор Игорь Краснов, председатель СКР Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, а также глава ФТС Владимир Булавин. 

Помимо запретов на проведение процессуальных проверок предпринимателей без достаточных на то оснований документ содержит и другие предписания. В частности, уточняется, что изъятие оригиналов документов и носителей информации, касающихся хозяйственной деятельности, возможно только при необходимости их изучения в рамках доследственной проверки или в случае возбуждения уголовного дела. Исключается изъятие предметов, которые не относятся к проверке, за исключением тех, реализация которых в России запрещена. Также нельзя изымать предметы и документы, относящиеся к ведению хозяйственной деятельности, принадлежащие лицам, которые не являются подозреваемыми или обвиняемыми. Исключение – документы, которые могут быть доказательствами по делу.

При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или под домашний арест у бизнесмена должно быть неограниченное право на свидания с нотариусом для оформления доверенностей на дальнейшую работу подконтрольных подследственному структур.