ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2020, 8:39

Законопроект о запрете перепродажи выписок из ЕГРН смягчат

В Госдуме считают, что исходная версия проекта ФЗ может «противоречить конституционному принципу свободы распространения информации».

Правительственный законопроект, запрещающий перепродажу выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), могут существенно скорректировать ко второму чтению в сторону смягчения. Соответствующие поправки уже подготовил депутат Рифат Шайхутдинов, пишет «Коммерсант».

Документ, прошедший в Госдуме первое чтение, запрещает перепродажу третьими лицами данных из ЕГРН. При расширенном толковании под ударом окажется бизнес крупных онлайн-платформ в сфере купли-продажи недвижимости, включая «Авито. Недвижимость», ЦИАН и «Яндекс. Недвижимость».

Изначально власти включили в проект закона этот пункт, аргументируя это борьбой с «сайтами-двойниками» ЕГРН, которые продают сведения из госреестра. Объем этого рынка составляет около 2,5 млрд руб. в год.

Теперь же предлагается оставить запрет на возмездную передачу только тех сведений, которые содержатся в документах, выданных и заверенных Росреестром, а также на создание и использование сайтов, с помощью которых возможно получать сведения об объектах недвижимости непосредственно из ЕГРН.

Законопроект в первой редакции вызвал недовольство у бизнес-сообщества. Свои претензии к документу направили «Деловая Россия», Ассоциация участников рынка данных, Национальный совет финансового рынка и Российский союз промышленников и предпринимателей.