ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2020, 8:59

ЕС потребовал освободить задержанных по политическим мотивам в Белоруссии

По словам верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, ЕС осуждает непрекращающиеся аресты в республике.

На сайте Евросоюза опубликовали заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля по ситуации в Белоруссии.

«Мы решительно осуждаем непрекращающиеся произвольные и необъяснимые аресты, задержания по политическим мотивам в Белоруссии, которые происходят с начала предвыборной кампании президента», - говорится в заявлении.

ЕС ожидает, что белорусские власти немедленно освободят всех задержанных по политическим мотивам «до и после фальсифицированных президентских выборов», прошедших 9 августа.

По мнению Борреля, необходимо провести расследование всех предполагаемых нарушений и привлечь виновных к ответственности.

Он также отметил, что ЕС введёт санкции в отношении ответственных за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. По официальным результатам, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, его основной конкурент Светлана Тихановская – 10,09%. Недовольные такими результатами граждане вышли на протесты.