ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2020, 15:47

Росприроднадзор выявил 139 нарушений при проверке «дочки» «Норникеля»

Большинство оборудования Норильско-Таймырской энергетической компании морально устарело и износилось, а на некоторых объектах давно не проводился капитальной ремонт, говорят в Росприроднадзоре. Ранее там произошла авария с тяжёлыми для экологии последствиями.

Росприроднадзор проверил АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», а именно те объекты, которые могут причинить вред окружающей среде из-за возможного разлива нефти. В результате было обнаружено 139 нарушений природоохранного законодательства.

Проверку проводили по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко. Она проходила с 12 августа по 8 сентября. В Росприроднадзоре отмечают, что нарушения говорят об отсутствии должного контроля за техническим состоянием эксплуатируемых объектов жизнеобеспечения

Так, основное оборудование компании морально устарело и физически изношено. Речь идёт об очистных сооружениях, водопроводах, трубопроводах сброса сточных вод, резервуарах хранения нефтепродуктов, технологических трубопроводах и насосных агрегатах.

Комиссия также отметила, что основные мощности предприятия были построены и введены в эксплуатацию в 1940–1960 годах, а на некоторых объектах не только не проходила реконструкция, но и капитальный ремонт.

По итогам проверки Росприроднадзор составил акт и выдал предписание устранить выявленные нарушения. Акт также составлен в отношении семи должностных лиц компании, которые допустили нарушения обязательных требований.

Авария на дочернем предприятии «Норникеля» – ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании – произошла 29 мая. Из-за повреждения резервуара вылилось около 21 000 т нефтепродуктов. 6000 т из них попало в почву. Большая часть утекла в реки. Общая площадь загрязнения составила 180 000 кв. м.