ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2020, 17:12

Минфин подготовил проект бюджета на три года

По словам главы Минфина, с 2022 года страна должна вернуться на обычные бюджетные показатели, а затем отказаться от мер поддержки. Резкий отказ от госпомощи, по его словам, чреват для экономики.

Министерство финансов подготовило проект бюджета на 2021–2023 годы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минфина Антона Силуанова, которое он сделал в ходе стратегической сессии Московского финансового форума.

«Сейчас подготовили уже бюджет на трехлетку, в котором постепенно выходим на нормальные финансовые принципы, финансовые правила», – пояснил министр.

Он добавил, что с 2022 года страна должна вернуться в обычный «бюджетный ритм», а также перейти от введённых во время пандемии мер государственной поддержки к стандартной бюджетной политике.

«Резкий выход из государственного стимулирования может быть чреватым для экономики в целом. – сказал Силуанов. – Поэтому мы взяли период два года: по сути дела, следующий год и вторая половина текущего года. И с 2022 года мы выходим уже на стандартные наши правила бюджетной политики».

Кроме того, Силуанов отметил, что по итогам этого года дефицит бюджета должен составить менее 4% ВВП. При этом, по его словам, изначально планировался профицит в размере 1%.

Он также добавил, что в следующем году государственный долг страны подойдёт к отметке в 20%, превышать которую министр считает нецелесообразным.