ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2020, 9:15

ЦБ запустит финансовый маркетплейс до конца 2020 года

Платформа предоставит возможность клиентам оформлять и сравнивать финансовые продукты разных банков через известные агрегаторы.

Первый в России финансовый маркетплейс будет запущен до конца 2020 года, сообщили «Известиям» в Центробанке. Благодаря сервису, который будет работать через агрегаторы «Банки.ру» и «Сравни.ру», россияне смогут оформлять финансовые продукты без посещения банков.

В ЦБ рассказали, что уже более 10 банков-партнеров ведут работу над подключением к платформе. Среди них – Газпромбанк, «Зенит» и ДОМ.РФ. В конце августа в реестр операторов финансовых платформ включили Мосбиржу и «ВТБ Регистратор», на базе которых будут предлагаться вклады и облигации. Сейчас документы готовит спецдепозитарий «Инфинитум», который обеспечит продажу паев ПИФов, добавили в ЦБ.

Отмечается, что для регистрации на платформе будет необходимо один раз встретиться с ее сотрудником. Например, можно вызвать его на дом. «После этого можно будет открывать депозиты в любом банке, подключенном к маркетплейсу, без дополнительной идентификации. В то же время получение услуг по биометрии пока недоступно. Для этого нужны дополнительные поправки в закон», – рассказали в Центробанке и пояснили, что для потребителя сервис будет бесплатным, а все расходы на IT-инфраструктуру и дистанционную идентификацию клиентов будут нести банки.

Президент Владимир Путин в июле подписал закон об электронной платформе по предоставлению банковских и страховых услуг, а также услуг на рынке ценных бумаг. Закон определяет правовые основы деятельности операторов электронной платформы, а также регулирует отношения по заключению сделок с финансовыми организациями с использованием информационных технологий.