ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2020, 16:23

Украинский суд арестовал 65 российских самолетов

Прокуратура Украины считает, что они нарушили воздушное пространство страны при полётах в Крым.

Суд на Украине наложил арест на 65 российских самолётов по ходатайству прокуратуры Автономной Республики Крым. Речь идёт о воздушных кораблях, которые осуществляли полёты на полуостров вопреки запрету украинских властей, сообщила 9 сентября пресс-служба прокуратуры.

Киевский суд отказался передать Украине российский танкер

Прокуратура Автономной Республики Крым и СБПУ обратились в суд с ходатайством об аресте самолётов в рамках уголовного дела о нарушении иностранными авиакомпаниями правил международных полётов и порядка въезда на временно оккупированную территорию (ч. 2 ст. 332-1, ст. 334 УК Украины). Украинское ведомство напомнило, что в марте 2014 года власти страны закрыли воздушное пространство Крыма для полётов из-за того, что не могли обеспечить безопасность воздушного движения. Они также распорядились прекратить работу всех аэропортов на территории полуострова.

Несмотря на это, около 40 российских авиакомпаний осуществляют регулярные авиаперевозки в Крыму. Принадлежащие этим компаниям воздушные корабли и просили арестовать прокуратура и Главное управление СБУ по Автономной Республике Крым.

В сообщении пресс-службы не уточняется, как украинская прокуратура намерена реализовать решение об аресте 65 российских воздушных судов.